Compensação Pelo Signo Do Zodíaco
Substabilidade C Celebridades

Descubra A Compatibilidade Por Signo Do Zodíaco

Grammy 2019: a lista completa de vencedores



Alicia Keys no Grammy 2019 Imagens Getty

O Grammy 2019 aconteceu no domingo, 10 de fevereiro de 2019, e algumas estrelas sortudas saíram com um prêmio marcando seu sucesso na indústria da música.



Os maiores talentos da música de hoje se reuniram no Staples Center em Los Angeles, Califórnia, para homenagear os melhores artistas, músicas e discos do ano no 61º Grammy Awards. E a noite teve muitos momentos memoráveis, incluindo uma aparição surpresa da ex-primeira-dama Michelle Obama ; uma celebração das muitas obras da lenda da música country Dolly Parton ; e uma polêmica homenagem à Motown interpretada pela cantora Jennifer Lopez.



E Alicia Keys não decepcionou como anfitriã do evento. Embora ela possa ter tido uma 'falha de teleprompter', como observado por Cosmopolita , ela mais do que provou seu valor como apresentadora quando apresentou um medley com músicas como 'Killing Me Softly', 'In My Feelings' e 'Use Somebody' (via EUA hoje ).

Então, quais celebridades ganharam muito no Grammy? Abaixo estão os vencedores do Grammy de 2019, conforme relatado por E! Notícias :

Personalidade do Ano da MusicCares:

VENCEDORA: Dolly Parton



Gravação do ano:

'Eu gosto' - Cardi B, Bad Bunny e J Balvin

'A Piada' - Brandi Carlile



VENCEDORA : 'This Is America' - Childish Gambino

'Plano de Deus' - Drake

'Shallow' - Lady Gaga e Bradley Cooper

'Todas as Estrelas' - Kendrick Lamar e SZA

'Rockstar' - Post Malone com 21 Savage

'The Middle' - Zedd, Maren Morris e Gray

Álbum do Ano:

Invasão de privacidade — Cardi B

A propósito, eu te perdôo — Brandi Carlile

Escorpião — Drake

DELA. - DELA.

Beerbongs e Bentleys - Post Malone

Computador sujo — Janelle Monáe

VENCEDORA : Hora dourada — Kacey Musgraves

Pantera Negra: O Álbum , Música de e inspirada por (vários artistas)

Canção do ano:

'All the Stars' — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith, compositores (Kendrick Lamar e SZA)

'Boo'd Up' — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane, compositores (Ella Mai)

'Plano de Deus' - Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib, compositores (Drake)

'In My Blood' — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes e Geoffrey Warburton, compositores (Shawn Mendes)

'A Piada' — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)

'The Middle' - Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha e Anton Zaslavski, compositores (Zedd, Maren Morris e Grey)

'Shallow' — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt, compositores (Lady Gaga e Bradley Cooper)

VENCEDORA : 'This Is America' — Donald Glover e Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino)



Imagens Getty

Melhor Novo Artista:

Chloe x Halle

Luke Combs

Greta Van Frota

DELA.

VENCEDORA : Dua Lipa

Preço de Margo

bebê Rexha

Jorja Smith

Melhor Performance Pop Solo:

'Cores' - Beck

'Havana (Ao Vivo)' - Camila Cabello

'Deus é Mulher' - Ariana Grande

VENCEDORA : 'Joanne (Onde você pensa que está indo?)' — Lady Gaga

'Melhor agora' - Post Malone

Melhor Álbum Vocal Pop:

Camila - Camila Cabello

Significado da vida - Kelly Clarkson

VENCEDORA : Adoçante - Ariana Grande

Shawn Mendes — Shawn Mendes

Belo Trauma - Cor de rosa

Reputação - Taylor Swift

Melhor Gravação de Dança:

'Northern Soul' - Acima e além com Richard Bedford

'Ultimatum' — Divulgação (com Fatoumata Diawara)

'Perdendo' - Fisher

VENCEDORA : 'Electricity' — Silk City e Dua Lipa com Diplo e Mark Ronson

'Vozes Fantasmas' - Auto Virtual

Melhor Canção de Rock:

'Black Smoke Rising' — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka e Daniel Robert Wagner, compositores (Greta Van Fleet)

'Jumpsuit' — Tyler Joseph, compositor (Twenty One Pilots)

'MANTRA' - Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls e Oliver Sykes, compositores (Bring Me The Horizon)

VENCEDORA : 'Masseduction' — Jack Antonoff e Annie Clark, compositores (St. Vincent)

'Rats' — Tom Dalgety e A Ghoul Writer, compositores (Ghost)

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo:

VENCEDORA : Tudo é amor — Os Carters

As crianças estão bem — Chloe x Halle

Chris Dave e o Drumhedz — Chris Dave e o Drumhedz

Guerra e lazer - Miguel

Ventriloquismo — Meshell Ndegeocello

Melhor Álbum de Rap:

VENCEDORA : Invasão de privacidade — Cardi B

Natação — Mac Miller

Volta da vitória — Nipsey Hussle

Daytona — Pusha T

ASTROWORLD — Travis Scott

Melhor Álbum Country:

Sem remorso - Kelsea Ballerini

Porto São José — Irmãos Osborne

Garota indo a lugar nenhum -Ashley McBryde

VENCEDORA : Hora dourada — Kacey Musgraves

De uma sala: Volume 2 — Chris Stapleton

Melhor Álbum Vocal de Jazz:

Meu humor é você - Freddy Cole

As questões - Kurt Elling

O Assunto Esta Noite É Amor — Kate McGarry com Keith Ganz e Gary Versace

Se Você Realmente Quer — Raul Midón com o Metropole Orkest dirigido por Vince Mendoza

VENCEDORA : A janela - Cécile McLorin Salvant

Melhor Álbum Gospel:

Uma Nação Sob Deus — Jekalyn Carr

VENCEDORA : Esconderijo -Tori Kelly

Criar espaço — Jonathan McReynolds

O outro lado — O Grupo Paredes

Uma Grande Obra — Brian Courtney Wilson

Melhor Álbum Pop Latino:

eu prometo - Pablo Alboran

VENCEDORA : Sincero - Claudia Brant

Musas (Um tributo ao folclore latino-americano nas mãos dos Macorinos), Vol. 2 -Natália Lafourcade

02h00 -Raquel Sofia

você mora - Carlos Vives

Melhor Álbum Americana:

VENCEDORA : A propósito, eu te perdôo — Brandi Carlile

As coisas mudaram — Bettye LaVette

A árvore do perdão — John Prin

O solitário, o solitário e o desaparecido — Lee Ann Womack

Uma gota de verdade — Os Irmãos Madeira

Melhor Álbum de Comédia:

Aniquilação — Patton Oswalt

VENCEDORA : Equanimidade e A Revelação do Pássaro — Dave Chapelle

Macaco Nobre — Jim Gafigan

Standup para bateristas — Fred Armisen

Tamborine — Chris Rocha

Produtor do Ano, Não Clássico:

Boi-1da

Larry Klein

Linda Perry

Kanye West

VENCEDORA : Pharrel Williams

Melhor Performance Pop Duo/Grupo:

'Fall in Line' - Christina Aguilera com Demi Lovato

'Don't Go Breaking My Heart' - Backstreet Boys

'S Wonderful' - Tony Bennett e Diana Krall

VENCEDORA : 'Shallow' - Lady Gaga e Bradley Cooper

'Girls Like You' - Maroon 5 com Cardi B

'Diga alguma coisa' - Justin Timberlake com Chris Stapleton

'The Middle' - Zedd, Maren Morris e Gray

Melhor Álbum Vocal Pop Tradicional:

O amor está aqui para ficar — Tony Bennett e Diana Krall

VENCEDORA : O meu caminho — Willie Nelson

Nat 'King' Cole e eu — Gregório Porteiro

Padrões (Deluxe) - Foca

A Música... As Memórias... A Magia! -Barbra Streisand

Melhor Álbum Dance/Eletrônico:

Singularidade , Jon Hopkins

VENCEDORA : Mulher em todo o mundo , Justiça

casa na árvore , Sofi Tukker

Óleo do interior de cada pérola , SOFIA

lua Vermelha , TOKiMONSTA

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo:

A Procrastinação da Emancipação , Christian Scott e Tunde Adjuah

VENCEDORA : Banda de Steve Gadd , Banda Steve Gadd

Conhecimento moderno , localização Juliana

Preto , Marcus Miller

Protocolo 4 , Simon Phillips



Imagens Getty

Melhor Performance de Rock:

'Quatro de cinco' - Arctic Monkeys

VENCEDORA : 'Quando o mal faz o bem' - Chris Cornell

'Fez uma América' - A FEVER 333

'Highway Tune' - Greta Van Fleet

'Desconfortável' - Halestorm

Melhor Performance de Metal:

'Condenado à forca' - Entre o enterrado e eu

'Favo de mel' - Deafheaven

VENCEDORA : 'Messias Elétrico' — Em Chamas

'Traidor' - Trivium

'Nos meus dentes' - Underoath

Melhor Álbum de Rock:

Névoa Mais Chuvosa , Alice em Correntes

MANIA , Fall Out Boy

Prequela , Fantasma

VENCEDORA : Dos fogos , Greta Van Frota

Sonho do Pacífico , Weezer

Melhor Performance Solo Country:

'Não seria ótimo?' — Loretta Lynn

'Mona Lisas e Chapeleiros Malucos' - Maren Morris

VENCEDORA : 'Borboletas' — Kacey Musgraves

'Milionário' - Chris Stapleton

'Linha Paralela' — Keith Urban

Melhor Performance Country de Duo/Grupo:

'Shoot Me Straight' — Irmãos Osborne

VENCEDORA : 'Tequila' - Dan + Shay

'Quando alguém para de te amar' - Little Big Town

'Dear Hate' - Maren Morris com Vince Gill

'Meant to Be' - Bebe Rexha e Florida Georgia Line

Melhor Canção Country:

'Break Up in the End' — Jessie Jo Dillon, Chase McGill e Jon Nite, compositores (Cole Swindell)

'Dear Hate' — Tom Douglas, David Hodges e Maren Morris, compositores (Maren Morris com Vince Gill)

'I Lived It' - Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley e Ben Hayslip, compositores (Blake Shelton)

VENCEDORA : 'Space Cowboy' — Luke Laird, Shane McAnally e Kacey Musgraves, compositores (Kacey Musgraves)

'Tequila' - Nicolle Galyon, Jordan Reynolds e Dan Smyers, compositores (Dan + Shay)

'When Someone Stop Loving You' — Hillary Lindsey, Chase McGill e Lori McKenna, compositores (Little Big Town)

Melhor Álbum de Música Alternativa:

Tranquility Base Hotel + Cassino - Macacos árticos

VENCEDORA : Cores — Beck

utopia - Bétula

Utopia Americana — David Byrne

Massedução — São Vicente

Melhor Performance de R&B:

'Enquanto eu viver' - Toni Braxton

'Verão' - Os Carters

'YOY' - Lalah Hathaway

VENCEDORA : 'Melhor Parte' — H.E.R. com Daniel César

'Primeiro Começou' - PJ Morton

Melhor Performance de R&B Tradicional:

VENCEDORA : 'Aposta não vale a pena' — Leon Bridges

'Não desapareça em mim esta noite' - Bettye LaVette

'Honesta' - MAIOR.

VENCEDORA : 'How Deep Is Your Love' - PJ Morton com Yebba

'Made for Love' - Charlie Wilson com Lalah Hathaway

Melhor música de R&B:

VENCEDORA : 'Boo'd Up' — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane, compositores (Ella Mai)

'Come Through and Chill' — Jermaine Cole, Miguel Pimentel e Salaam Remi, compositores (Miguel com J. Cole e Salaam Remi)

'Feels Like Summer' — Donald Glover e Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino)

'Foco' - Darhyl Camper Jr, H.E.R. e Justin Love, compositores (H.E.R.)

'Long as I Live' — Paul Boutin, Toni Braxton e Antonio Dixon, compositores (Toni Braxton)

Melhor Álbum de R&B:

Sexo e cigarro — Toni Braxton

Coisa boa — Leon Pontes

Honestamente — Lalah Hathaway

VENCEDORA : DELA. - DELA.

Gumbo desconectado (ao vivo) — PJ Morton

Melhor Performance de Rap:

'Cuidado' - Cardi B

'Bom para quê' - Drake

VENCEDORA : 'King's Dead' — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake

VENCEDORA : 'Bubblin' — Anderson .Paak

'Sicko Mode' - Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee

Melhor Performance de Rap/Cantado:

'Like I Do' — Christina Aguilera com Goldlink

'Pretty Little Fears' - 6lack com J. Cole

VENCEDORA : 'This Is America' - Childish Gambino

'Todas as Estrelas' - Kendrick Lamar e SZA

'Rockstar' - Post Malone com 21 Savage



Imagens Getty

Melhor música de rap:

VENCEDORA : 'God's Plan' — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib, compositores (Drake)

'King's Dead' — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn e Michael Williams II, compositores (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake)

'Lucky You' — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels e J. Sweet, compositores (Eminem com Joyner Lucas)

'Sicko Mode' — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim e Cydel Young, compositores (Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee)

'Win' — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels e C. Thompson, compositores (Jay Rock)

Melhor Álbum New Age:

Anseio — Lisa Gerrard e David Kuckhemann

Amado - Snatam Kaur

VENCEDORA : Lua do Ópio - Lua do Ópio

Moléculas de Movimento — Steve Rocha

Ilha da Paz - Ilha da Paz - Jim Kimo West

Melhor Solo de Jazz Improvisado:

'Some of That Sunshine' - Regina Carter, solista

VENCEDORA : 'Don't Fence Me In' — John Daversa, solista

'We See' - Fred Hersch, solistas

'De-Dah' - Brad Mehldau, solista

'Cadenas' - Miguel Zenón, solista

Melhor Álbum Instrumental de Jazz:

Corte de diamante — Tia Fuller

Ao vivo na Europa — Fred Hersch Trio

Seymour lê a constituição! — Brad Mehldau Trio

Ainda sonhando — Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley e Brian Blade

VENCEDORA : Emanon — O Wayne Shorter Quartet

Melhor Álbum de Grande Conjunto de Jazz:

Tudo sobre esse Basie — A Orquestra Count Basie Dirigida por Scotty Barnhart

VENCEDORA : American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom — John Daversa Big Band com artistas do DACA

Presença — Orrin Evans e a Big Band do Capitão Black

Todos Podem Trabalhar — Conjunto Grande John Hollenbeck

Danças descalças e outras visões — Jim McNeely e The Frankfurt Radio Big Band

Melhor Álbum de Jazz Latino:

coração do brasil -Eddie Daniels

VENCEDORA : De volta ao pôr do sol - Dafnis Prieto Big Band

História do lado oeste reimaginada — Bobby Sanabria Multiverso Big Band

Cinco -Elio Villafranca

eu sou a tradição - Miguel Zenón com o Quarteto Spektral

Melhor Performance/Canção Gospel:

'Você Vai Vencer' — Jekalyn Carr; Allen Carr e Jekalyn Carr, compositores

'Ele não vai fazer isso' - Koryn Hawthorne

VENCEDORA : 'Never Alone' — Tori Kelly com Kirk Franklin; Kirk Franklin e Victoria Kelly, compositores

'Ciclos' — Jonathan McReynolds Apresentando DOE; Jonathan McReynolds, compositor

'Uma Grande Obra' — Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson e Brian Courtney Wilson, compositores

Melhor Performance/Canção de Música Cristã Contemporânea:

'Amor Imprudente' — Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver e Ran Jackson, compositores

VENCEDORA : 'Você diz' — Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram e Paul Mabury, compositores

'Alegria.' — para REI e PAÍS; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone e Tedd Tjornhom, compositores

'Grace Got You' — MercyMe com John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds e John Reuben, compositores

'Conhecido' — Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp e Tauren Wells, compositores

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea:

VENCEDORA: Olhe para cima criança — Lauren Daigle

Aleluia aqui embaixo - Culto de Elevação

Vivendo com um fogo - Cultura de Jesus

Cercado —Michael W. Smith

Sobrevivente: ao vivo da prisão de Harding — Zach Williams

Melhor Álbum Roots Gospel:

VENCEDORA: Inesperado — Jason Crabb

Céu limpo — Ernie Haase e Signature Sound

Favoritos: Revisitado por solicitação — Os Isaques

Ainda em pé — Os Martins

Amor Amor amor - Gordon Mote

Melhor Álbum de Rock Latino, Urbano ou Alternativo:

Clareza - Aveludado

Litoral — COSTA

charme tropical - Sr. perine

Gourmet - Orixás

VENCEDORA : Aztlán - Zoé

Melhor Álbum de Música Mexicana Regional (incluindo Tejano):

Primeiro eu sou mexicano - Ângela Aguiar

Metade e metade - calibre 50

Totalmente Juan Gabriel Vol. II - Aida Cuevas

Cruzando fronteiras - Os Texmaníacos

lendas da minha cidade - Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez

VENCEDORA : México para sempre! - Luis Miguel

Melhor Álbum Tropical Latino:

Para o meu povo — Charlie Aponte

Legado - Formel Y Los Van Van

Orquestra Akokan - Orquestra Akokan

Coloque atitude -Felipe Pelaez

VENCEDORA : Aniversário — Orquestra Espanhola do Harlem

Melhor Performance de Raízes Americanas:

'Kick Rocks' - Sean Ardoin

'Saint James Infirmary Blues' - Jon Batiste

VENCEDORA : 'A Piada' — Brandi Carlile

'Tudo em minha mente' - Anderson East

'Último homem de pé' - Willie Nelson

Melhor Canção de Raízes Americanas:

'All the Trouble' — Waylon Payne, Lee Ann Womack e Adam Wright, compositores (Lee Ann Womack)

'Build a Bridge' — Jeff Tweedy, compositor (Mavis Staples)

VENCEDORA : 'The Joke' — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)

'Knockin' on Your Screen Door' — Pat McLaughlin e John Prine, compositores (John Prine)

'Summer's End' — Pat McLaughlin e John Prine, compositores (John Prine)

Melhor Álbum de Bluegrass:

Retratos em violinos — Mike Barnet

Irmã Sadie II — Irmã Sadie

Rios e estradas - Consenso Especial

VENCEDORA : Os viajantes McCourys — Os Travelin' McCourys

Norte do desespero - Madeira e Arame

Melhor Álbum de Blues Tradicional:

Algo cheira a funky 'por aqui — O Grande Trio Divertido de Elvin Bishop

Relíquia do Condado de Benton - Cedric Burnside

VENCEDORA : O Blues está vivo e bem - Amigo

Sem misericórdia nesta terra — Ben Harper e Charlie Musselwhite

Você não sente minha perna (The Naughty obscena Blues of Blue Lu Barker) - Maria Muldaur

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo:

VENCEDORA : Por favor, não esteja morto - Fantástico Negrito

Aqui na Babilônia — Teresa James no Rhythm Tramps

Não chore mais - Danielle Nicole

Fora dos azuis — Boz Scaggs

Victor Wainwright e o trem — Victor Wainwright e o trem

Melhor Álbum Folclórico:

Assobiar ao vento - Joan Baez

Cowboys Negros - Dom Flamens

Rifles e Rosário — Maria Gautier

Jardim de ervas daninhas - Ferro e vinho

VENCEDORA : Todos em terra — Irmãos Punch

Melhor Álbum de Música Regional Roots:

Kreole Rock and Soul — Sean Ardoin

espião — Cha Wa

Aloha de Na Hoa - Amigos

VENCEDORA : Sem 'Ane' - Kalani Pe'a

Mewasinsational - Canções de dança Cree Round - Espírito Jovem

Melhor Álbum de Reggae:

Como o mundo gira — Uhuru Negro

Reggae para sempre - Etana

Ascensão da rebelião - Ziggy Marley

Uma questao de tempo - Protoje

VENCEDORA : 44/876 - Picada e Salsicha

Melhor Álbum de Música Mundial:

Deran — Bombino

Fenfo - Fatoumata Diawara

Tempos Negros - Seun Kuti e Egito 80

VENCEDORA : Liberdade — Coro Evangélico de Soweto

As Canções Perdidas da Segunda Guerra Mundial - Glória iídiche

Melhor Álbum Infantil:

VENCEDORA : Todos os sons — Lucy Kalantari e os Jazz Cats

Blocos de construção — Equipe Kubert

Bazar do Falu — Falu

gigantes da ciência — Os pop-ups

A Nação da Imaginação — Frank e Dean

Melhor Álbum de Palavras Faladas:

Acessório da Guerra (Neil deGrasse Tyson e Avis Lang) — Courtney B. Vance

Calipso - David Sedaris

Missão criativa — Questlove

VENCEDORA : Fé – uma jornada para todos - Jimmy Carter

O último unicórnio negro -Tiffany Haddish

Melhor Álbum de Teatro Musical:

VENCEDORA : A visita da banda — Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk e Ari'el Stachel, solistas principais; Dean Sharenow e David Yazbek, produtores; David Yazbek, compositor e letrista (Elenco Original da Broadway)

Carrossel — Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez e Jessie Mueller, solistas principais; Steven Epstein, produtor (Richard Rodgers, compositor; Oscar Hammerstein II, letrista) (Elenco da Broadway de 2018)

Jesus Cristo Superstar ao vivo em concerto — Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis e Jason Tam, solistas principais; Harvey Mason, Jr., produtor (Andrew Lloyd-Webber, compositor; Tim Rice, letrista) (Elenco Original da Televisão)

Minha Bela Dama — Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz e Harry Hadden-Paton, solistas principais; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel e Ted Sperling, produtores (Frederick Loewe, compositor; Alan Jay Lerner, letrista) (Elenco da Broadway de 2018)

Uma vez nesta ilha — Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell e Lea Salonga, solistas principais; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty e Elliot Scheiner, produtores (Stephen Flaherty, compositor; Lynn Ahrens, letrista) (Novo Elenco da Broadway)



Imagens Getty

Melhor trilha sonora de compilação para mídia visual:

Me Chame Pelo Seu Nome - Vários artistas

Deadpool 2 - Vários artistas

VENCEDORA : O maior showman - Vários artistas

Lady Bird - Vários artistas

Coisas estranhas - Vários artistas

Melhor trilha sonora para mídia visual:

VENCEDORA : Pantera negra - Ludwig Göransson, compositor

Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer, compositores

Coco — Michael Giacchino, compositor

A Forma da Água - Alexandre Desplat, compor

Guerra nas Estrelas: Os Últimos Jedi — John Williams, compositor

Melhor Canção Escrita para Mídia Visual:

'All the Stars' — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears e Anthony Tiffith, compositores (Kendrick Lamar e SZA)

'Mystery of Love' — Sufjan Stevens, compositor (Sufjan Stevens)

'Remember Me' — Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, compositores (Miguel com Natalia Lafourcade)

VENCEDORA : 'Shallow' — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt, compositores (Lady Gaga e Bradley Cooper)

'This Is Me' — Benj Pasek e Justin Paul, compositores (Keala Settle e O maior showman Juntos)

Melhor Composição Instrumental:

VENCEDORA : 'Blood and Soil' - Terence Blanchard, compositor (Terence Blanchard)

'Chrysalis' — Jeremy Kittel, compositor (Kittel and Co.)

'Guerra Infinita' — Alan Silverstri, compositor (Alan Silvestri)

'Mine Mission' — John Powell e John Williams, compositores (John Powell e John Williams)

'A Forma da Água' — ​​Alexandre Desplat, compositor (Alexandre Desplat)

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella:

'Batman Theme (TV)' — Randy Waldman e Justin Wilson, arranjadores (Randy Waldman Apresentando Wynton Marsalis)

'Change The World' — Mark Kibble, arranjador (Take 6)

'Madrid Finale' — John Powell, arranjador (John Powell)

'A Forma da Água' — ​​Alexandre Desplat, arranjador (Alexandre Desplat)

VENCEDORA : 'Stars and Stripes Forever' — John Daversa, arranjador (John Daversa Big Band com artistas do DACA)

Melhor Arranjo, Instrumentos e Vocais:

'Foi um ano muito bom' — Matt Rollings e Kristin Wilkinson, arranjadores (Willie Nelson)

'Jolene' — Dan Pugach e Nicole Zuraitis, arranjadores (Dan Pugach)

'Mona Lisa' — Vince Mendoza, arranjador (Gregory Porter)

'Niña' - Gonzalo Grau, arranjador (Magos Herrera e Brooklyn Rider)

VENCEDORA : 'Spiderman Theme' — Randy Waldman, arranjador (Randy Waldman com Take 6 e Chris Potter)

Melhor Pacote de Gravação:

Seja o caubói - Mary Banas, diretora de arte (Mítico)

Ame a si mesmo: Lágrima — HuskyFox, diretor de arte (BTS)

VENCEDORA : Massedução — Willo Perron, diretor de arte (São Vicente)

A oferta — Qing-Yang Xiao, diretor de arte (O Presidente)

Coisa bem conservada — Adam Moore, diretor de arte (Foxhole)

Melhor pacote em caixa ou edição limitada especial:

Appetite for Destruction (Locked N' Loaded Box) — Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler e Matt Taylor, diretores de arte (Guns N' Roses)

Eu serei sua garota — Carson Ellis, Jeri Heiden e Glen Nakasako, diretores de arte (The Decemberists)

Pacific Northwest '73-74': As gravações completas — Lisa Glines, Doran Tyson e Roy Henry Vickers, diretores de arte (Grateful Dead)

VENCEDORA : Squeeze Box: As obras completas de 'Weird Al' Yankovic — Meghan Foley, Annie Stoll e Al Yankovic, diretores de arte ('Weird Al' Yankovic)

Muitos maus hábitos — Sarah Dodds e Shauna Dodds, diretores de arte (Johnny Nicholas)

Notas do Melhor Álbum:

Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924 — James P. Leary, escritor de notas do álbum (Various Artists)

4 canções de banjo, 1891-1897: gravações fundamentais do instrumento icônico da América — Richard Martin e Ted Olson, escritores de notas do álbum (Charles A. Asbury)

As Sessões de Tempo de 1960 — Ben Ratliff, escritor de notas do álbum (Sonny Clark Trio)

The Product of Our Souls: The Sound and Sway of James Reese Europe's Society Orchestra — David Gilbert, escritor de notas do álbum (Vários Artistas)

Não há mais problemas: The Bootleg Series Vol. 13/1979-1981 (Edição de luxo) — Amanda Petrusich, escritora de notas do álbum (Bob Dylan)

VENCEDORA : Vozes do Mississippi: artistas e músicos documentados por William Ferris — David Evans, escritor de notas do álbum (Various Artists)

Melhor Álbum Histórico:

Qualquer outra maneira — Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier e Ken Shipley, produtores de compilações; Jeff Lipton, engenheiro de masterização (Jackie Shane)

No Louisiana Hayride esta noite... — Martin Hawkins, produtor de compilação; Christian Zwarg, engenheiro de masterização (Vários Artistas)

Battleground Korea: Songs and Sounds of America's Forgotten War — Hugo Keesing, produtor de compilações; Christian Zwarg, engenheiro de masterização (Vários Artistas)

A Rhapsody in Blue – A Vida Extraordinária de Oscar Levant — Robert Russ, produtor de compilação; Andreas K. Meyer e Rebekah Wineman, engenheiros de masterização (Oscar Levant)

VENCEDORA : Vozes do Mississippi: artistas e músicos documentados por William Ferris — William Ferris, April Ledbetter e Steven Lance Ledbetter, produtores de compilações; Michael Graves, engenheiro de masterização (Vários Artistas)

Melhor Álbum de Engenharia, Não Clássico:

Todas as coisas que eu fiz e todas as coisas que eu não fiz — Ryan Freeland e Kenneth Pattengale, engenheiros; Kim Rosen, engenheiro de masterização (The Milk Carton Kids)

VENCEDORA : Cores — Julian Burg, Serban Ghenea, David 'Elevator' Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp e Cassidy Turbin, engenheiros; Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar e Randy Merrill, engenheiros de masterização (Beck)

Earthtones — Robbie Lackritz, engenheiro; Philip Shaw Bova, engenheiro de masterização (Bahamas)

De cabeça para baixo — Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick 'P-Thugg' Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn Oliver, Chris ' TEK' O'Ryan, Morgan Taylor Reid e Gian Stone, engenheiros; Chris Gehringer e Michelle Mancini, engenheiros de masterização (Chromeo)

Notas de voz — Manny Marroquin e Charlie Puth, engenheiros; Dave Kutch, engenheiro de masterização (Charlie Puth)

Melhor Gravação Remixada:

'Áudio (CID Remix)' — CID, remixer (LSD)

'How Long (Dubai Skyline Remix da EDX)' — Maurizio Colella, remixador (Charlie Puth)

'Only Road (Cosmic Gate Remix)' — Stefan Bossems e Claus Terhoeven, remixadores (Gabriel e Dresden com Sub Teal)

'Stargazing (Kaskade Remix)' — Kaskade, remixer (Kygo com Justin Jesso)

VENCEDORA : 'Walking Away (Mura Masa Remix)' — Alex Crossan, remixer (Haim)

Melhor Álbum de Áudio Imersivo:

VENCEDORA : Eye in the Sky – Edição do 35º Aniversário — Alan Parsons, engenheiro de mixagem surround; Dave Donnelly, PJ Olsson e Alan Parsons, engenheiros de masterização surround; Alan Parsons, produtor surround (The Alan Parsons Project)

Músicas folclóricas - Morten Lindberg, engenheiro de mixagem surround; Morten Lindberg, engenheiro de masterização surround; Morten Lindberg, produtor surround (Anne Karin Sundal-Ask e Det Norske Jentekor)

Sete palavras da cruz — Daniel Shores, engenheiro de mixagem surround; Daniel Shores, engenheiro de masterização surround; Dan Merceruio, produtor surround (Matthew Guard e Skylark)

Sommerro: Ujamaa e o Iceberg - Morten Lindberg, engenheiro de mixagem surround; Morten Lindberg, engenheiro de masterização surround; Morten Lindberg, produtor surround (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra and Choir)

Símbolo — Prashant Mistry e Ronald Prent, engenheiros de mixagem surround; Darcy Proper, engenheiro de masterização surround; Prashant Mistry e Ronald Prent, produtores surround (Engine-Earz Experiment)

Melhor Álbum de Engenharia, Clássica:

Bates: A (R)evolução de Steve Jobs — Mark Donahue e Dirk Sobotka, engenheiros; Mark Donahue, engenheiro de masterização (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones e Santa Fe Opera Orchestra)

Beethoven: Sinfonia nº 3; Strauss: Concerto para trompa nº 1 — Mark Donahue, engenheiro; Mark Donahue, engenheiro de masterização (Manfred Honeck e Orquestra Sinfônica de Pittsburgh)

John Williams no cinema — Keith O. Johnson e Sean Royce Martin, engenheiros; Keith O. Johnson, engenheiro de masterização (Jerry Junkin e Dallas Winds)

Liquid Melancholy – Música para Clarinete de James M. Stephenson — Bill Maylone e Mary Mazurek, engenheiros; Bill Maylone, engenheiro de masterização (John Bruce Yeh)

VENCEDORA : Shostakovich: Sinfonias nºs 4 e 11 — Shawn Murphy e Nick Squire, engenheiros; Tim Martyn, engenheiro de masterização (Andris Nelsons e Boston Symphony Orchestra)

Visões e Variações — Tom Caulfield, engenheiro; Jesse Lewis, engenheiro de masterização (A Far Cry)

Produtor do Ano, Clássico:

VENCEDORA : Blanton Alspaugh

David Frost

Elizabeth Ostrow

Judith Sherman

Dirk Sobotka

Melhor Performance Orquestral:

'Beethoven: Sinfonia nº 3; Strauss: Concerto para trompa No. 1' — Manfred Honeck, maestro (Pittsburgh Symphony Orchestra)

'Nielsen: Symphony No. 3 e Symphony No. 4' — Thomas Dausgaard, maestro (Seattle Symphony)

'Ruggles, Stucky and Harbison: Orchestral Works' — David Alan Miller, maestro (National Orchestral Institute Philharmonic)

'Schumann: Symphonies Nos. 1-4' — Michael Tilson Thomas, maestro (San Francisco Symphony)

VENCEDORA : 'Shostakovich: Symphonies Nos. 4 e 11' — Andris Nelsons, maestro (Boston Symphony Orchestra)

Melhor Gravação de Ópera:

Adams: Doutor Atômico — John Adams, maestro; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley e Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, produtor (BBC Symphony Orchestra; BBC Singers)

VENCEDORA : Bates: A (R)evolução de Steve Jobs — Michael Christie, maestro; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edwards Parks, Garrett Sorenson e Wei Wu; Elizabeth Ostrow, produtora (Orquestra da Ópera de Santa Fé)

Lully: Alceste - Christophe Rousset, maestro; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro e Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup, produtor (Les Talens Lyriques; Namur Chamber Choir)

Strauss, R.: Der Rosenkavalier — Sebastian Weigle, maestro; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck e Erin Morley; David Frost, produtor (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)

Verdi: Rigoletto — Constantino Orbelian, maestro; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky e Nadine Sierra; Vilius Keras e Aleksandra Keriene, produtores (Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of the Kaunas State Choir)

Melhor Performance Coral:

'Chesnokov: Ensina-me Teus Estatutos' — Vladimir Gorbik, maestro (Mikhail Davydov e Vladimir Krasov; Coro Masculino do Instituto PaTRAM)

'Kastalsky: Memory Eternal' — Steven Fox, maestro (The Clarion Choir)

VENCEDORA : 'McLoskey: Zealot Canticles' — Donald Nally, maestro (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval e Mandy Wolman; The Crossing)

'Rachmaninov: The Bells' - Mariss Jansons, maestro; Peter Dijkstra, mestre do coro (Oleg Dolgov, Alexey Markov e Tatiana Pavlovskaya; Orquestra Sinfônica da Rádio da Baviera; Coro da Rádio da Baviera)

'Seven Words From the Cross' — Matthew Guard, maestro (Skylark)

Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Conjunto:

VENCEDORA : 'Anderson, Laurie: Landfall' - Laurie Anderson e Kronos Quartet

'Beethoven, Shostakovich e Bach' - O Quarteto de Cordas Dinamarquês

'Blueprinting' - Quarteto Aizuri

'Stravinsky: The Rite of Spring Concerto for Two Pianos' — Leif Ove Andsnes e Marc-André Hamelin

'Visões e Variações' - A Far Cry

Melhor Solo Instrumental Clássico:

'Bartók: Concerto para Piano No. 2' - Yuja Wang; Simon Rattle, maestro (Berliner Philharmoniker)

'Biber: The Mystery Sonatas' — Christina Day Martinson; Martin Pearlman, maestro (Barroco de Boston)

'Bruch: Fantasia Escocesa, Op. 46; Concerto para violino nº 1 em sol menor, op. 26' — Joshua Bell (A Academia de São Martinho nos Campos)

'Vidro: Três Peças em Forma de Quadrado' - Craig Morris

VENCEDORA : 'Kernis: Concerto para violino' — James Ehnes; Ludovic Morlot, maestro (Sinfonia de Seattle)

Melhor Álbum Vocal Solo Clássico:

ARCO - Anthony Roth Costanzo; Jonathan Cohen, maestro (Les Violons Du Roy)

O álbum Handel - Philippe Jaroussky; Artaserse, conjunto

Miragens - Sabine Devieilhe; François-Xavier Roth, maestro (Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa e Jodie Devos; Les Siècles)

Schubert: Viagem de Inverno — Randall Scarlata; Gilbert Kalish, acompanhante

VENCEDORA : Canções de Orfeu - Monteverdi, Caccini, D'India e Landi — Karim Sulayman; Jeannette Sorrell, maestro; Fogo de Apolo, conjuntos

Melhor Compêndio Clássico:

VENCEDORA : Fuchs: Concerto para Piano 'Espiritualista'; Poemas da Vida; Geleira; Correr — JoAnn Falletta, maestro; Tim Handley, produtor

Ouro — Os Cantores do Rei; Nigel Short, produtor

A edição de John Adams — Simon Rattle, maestro; Christoph Franke, produtor

John Williams no cinema — Jerry Junkin, maestro; Donald J. McKinney, produtor

Vaughan Williams: Concerto para Piano; Concerto de Oboé; Serenata à Música; Flos Campi — Peter Oundjian, maestro; Blanton Alspaugh, produtor

Melhor Composição Clássica Contemporânea:

'Bates: A (R)evolução de Steve Jobs' — Mason Bates, compositor; Mark Campbell, libretista (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones e Santa Fe Opera Orchestra)

'Du Yun: Air Glow' - Du Yun, compositor (International Contemporary Ensemble)

'Heggie: Great Scott' — Jake Heggie, compositor; Terrence McNally, libretista (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus and Orchestra)

VENCEDORA : 'Kernis: Violin Concerto' — Aaron Jay Kernis, compositor (James Ehnes, Ludovic Morlot e Seattle Symphony)

'Mazzoli: Vésperas para Violino' - Missy Mazzoli, compositora (Olivia De Prato)



Imagens Getty

Melhor videoclipe:

'Apes-t' — Os Carters; Ricky Saiz, diretor de vídeo; Mélodie Buchris, Natan Schottenfels e Erinn Williams, produtores de vídeo

VENCEDORA : 'This Is America' — Childish Gambino; Hiro Murai, diretor de vídeo; Ibra Ake, Jason Cole e Fam Rothstein, produtores de vídeo

'Não sou racista' — Joyner Lucas; Joyner Lucas e Ben Proulx, diretores de vídeo; Joyner Lucas, produtor de vídeo

'PYNK' — Janelle Monáe; Emma Westenberg, diretora de vídeo; Justin Benoliel e Whitney Jackson, produtores de vídeo

'MUMBO JUMBO' - Tierra Whack; Marco Prestini, diretor de vídeo; Sara Nassim, produtora de vídeo

Melhor Filme Musical:

Vida em 12 Barras - Eric Clapton; Lili Fini Zanuck, diretora de vídeo; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen e Lili Fini Zanuck, produtores de vídeo

Whitney - Whitney Houston; Kevin Macdonald, diretor de vídeo; Jonathan Chinn, Simon Chinn e Lisa Erspamer, produtores de vídeo

VENCEDORA : Quincy — Quincy Jones; Alan Hicks e Rashida Jones, diretores de vídeo; Paula DuPré Pesmen, produtora de vídeo

Itzhak - Itzhak Perlman; Alison Chernick, diretora de vídeo; Alison Chernick, produtora de vídeo

O rei — Elvis Presley; Eugene Jarecki, diretor de vídeo; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn e Christopher St. John, produtores de vídeo

Compartilhar: